Обзор политики развития общественного транспорта в Казахстане

Целью данного проекта ПРООН являлось проведение широкомасштабного и комплексного обзора сектора общественного транспорта в Казахстане с акцентом на городской транспорт. Анализ основывается на ранее проделанной работе Проекта развития устойчивого городского транспорта 2013–2023 гг. для г. Алматы, а также на последующих предложениях международных организаций о внесении изменений в законодательство, которые могли бы содействовать принятию решений и усовершенствованию возможностей финансирования для улучшения инфраструктуры городского транспорта в Казахстане.

Консультанты BDC Consulting совместно с ETC Germany провели подробный анализ состояния применимых нормативных актов в области пассажирского транспорта; оказали помощь специалистам ПРООН в разработке разумного обоснования на основе передовой международной практики для внедрения соответствующих поправок к законам и нормативным актам.

Были также разработаны концептуальные предложения по внесению изменений в законодательство для Министерства инвестиций и развития с целью создания специализированной организации, которая будет заниматься процедурами организации общественного транспорта.

Консультанты рекомендовали Правительству РК делегировать все обязанности по организации общественного транспорта местным органам власти и свести к минимуму любые связанные с этим правила. Текущая модель, в которой Национальное Правительство участвует на детальном уровне в организации пассажирского транспорта, имеет сильный негативный фактор для развития общественного транспорта в Казахстане. Необходимо упростить и делегировать обязанности, тем самым выпустив полностью новый Закон об общественном транспорте.

Рассмотрев вопрос о введении валовых контрактов (ВК) на общественный транспорт, консультанты ETC Germany   и BDC Consulting  разработали  более подходящую модель для этого вопроса с учетом различных потребностей в городах и регионах.

Подготовленный обзорный отчет консультантов включает результаты проведённого комплексного анализа, а также подготовленные рекомендации для улучшения сектора общественного транспорта г. Алматы и соответственной стратегии развития сектора на основе международного опыта и существующей практики в Казахстане. Данные рекомендации направлены на улучшение законодательных, регулирующих и институциональных рамок, а также наращивание потенциала в продвижении развития устойчивого общественного транспорта и снижению уровня выбросов вредных веществ от транспортного движения в Казахстане.