Модернизация теплоснабжения город Уральск

В рамках проекта ЕБРР «Регулирование в инфраструктуре и разработка тарифной политики Республики Казахстан» компания Ernst & Yong провели анализ тарифной политики нормативноправовой базы процесса регулирования естественных монополий в Казахстане. В целом, в ходе данного анализа были выявлены следующие недостатки тарифной политики:

  1. Устаревшая политика регулирования. Страны ЕС провели реформы тарифной политики более 15 лет назад, Россия более 5 лет назад.
  2. Недооцененная стоимость активов. Текущее состояние активов и некорректно применяемая методика расчета прибыли в тарифах вносили значительный вклад в дальнейшее ухудшение их состояния.
  3. Чрезмерное регулирование сектора. Чрезмерное регулирование сектора не обеспечивало необходимых стимулов компаниям для более эффективной работы.
  4. Отсутствие прозрачности в процессе регулирования тарифов. Существующие административные барьеры были причиной отсутствия доверия у потенциальных инвесторов.
  5. Ненадлежащие модели сбора доходов, которые способствовали повышению операционных убытков компаний.

Соответственно, в рамках Проекта ЕБРР по разработке технико-экономического исследования  модернизации теплоснабжения г. Уральск специалистами CES Austria и BDC Consulting была проанализирована модернизация АО «Жайыктеплоэнерго», компании управляющей Уральской ТЭЦ, и обоснована возможность выделения кредита Европейским Банком Реконструкции и Развития, средств, в сумме 6,2 млрд. тенге на эти цели.

Основная городская Уральская ТЭЦ является главным поставщиком тепловой энергии с побочным производством электрической энергии. В долгосрочной стратегии развития предприятия стоит задача стать поставщиком электрической энергии с побочным производством тепловой энергии. Указанная цель позволит компании в дальнейшем проводить кросс-субсидирование тарифов на тепловую энергию за счет прибыли с продажи электрической энергии.  Прогнозы на потребление тепловой энергии для центральной системы теплоснабжения показывают небольшой рост в снабжении потребителей горячей водой и снижении спроса на тепловую энергию из-за ограничения расширения тепловых сетей. В то же время потребление тепловой энергии в районах, которые обеспечиваются 19 автономными котельными, практически не изменится, поэтому рост населения будет компенсирован мерами по энергосбережению.

Предложенные специалистами CES Austria и BDC Consulting возможные варианты теплоснабжения города показывает, что газ является более дешевым источником тепла, и электричества, поэтому это оправдывает увеличение установленной электрической мощности на предприятии с нынешних 50 МВт до 68 МВт путем установки новой паровой турбины мощностью 18 МВт.

Все необходимые работы по срочной замене трубопроводов будут финансироваться за счет государственной программы «Нурлы Жол» и поэтому не являются объектом финансирования ЕБРР. Долгосрочная стратегия инвестиций (ДСИ) включает в себя замещение производства пара старыми паровыми котлами на более мощную конденсационную паровую  турбину с увеличением номинальной мощностьи до 68 МВт; внедрение моделирования процесса для оптимизации цикла вода / пар (уменьшение давления отвода тепла, включая замену теплообменников); модернизацию существующей системы управления и внедрения  гидравлической модели для сетей централизованного теплоснабжения и замену устаревших водогрейных котлов на ТЭЦ «Жайыктеплоэнерго».

Расчет финансовой модели Проекта применяется к тарифам на централизованное теплоснабжение и тарифам на электроэнергию в соответствии с законодательством Казахстана. Постоянно растущие тарифы на электроэнергию на протяжении многих лет (в соответствии с инфляцией), которые превышают минимальный требуемый тариф на электроэнергию для покрытия расходов, будут в сочетании с дополнительной генерируемой электроэнергией в будущем генерировать денежный поток. Эти денежные средства будут использованы для финансирования модернизации системы ЦТ, особенно новых котлов, чтобы гарантировать надежную работу ТЭЦ и, следовательно, надежную выработку тепловой энергии в будущем. Замена труб для сети централизованного теплоснабжения будет финансироваться за счет государственной программы «Нурлы Жол», которая была запущена правительством Казахстана специально для модернизации инфраструктуры в Казахстане (например, сетей централизованного теплоснабжения). Реализация Проекта приведет к уменьшению выбросов CO2 по сравнению с текущим, а также к уменьшению капитальных затрат и к сокращению удельной себестоимости выработки тепла.