Модернизация АО "Кызылординская РЭС"

Кызылординский энергокомплекс входит в объединенную энергетическую систему Южного Казахстана и соединен линиями электропередачи, принадлежащими электрическим сетям АО «КЕГОК» с другими энергоузлами Южного региона, а также через подстанции Байконур, Кумкол и Жезказган с Северной зоной Казахстана. Существующая сеть Кызылординской области сформирована транзитными ЛЭП-220 кВ и ПС-220/110/35 кВ.

Транзит электроэнергии в Кызылординском регионе от границ электрических сетей АО «КЕГОК» до потребителей осуществляет по своим сетям АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» (далее АО «КРЭК»), являющееся естественной монополией по услугам передачи и распределения электрической энергии по Кызылординской области. Компания полностью принадлежит Областному Акимату и в 2003 году была преобразована в открытое акционерное общество, унаследовав инфраструктуру, созданную в 1960-х годах. Компания обслуживает одну городскую и восемь районных сетей, с площадью обслуживания 75600 квадратных километров, клиентской базой около 150 000 и штатом сотрудников, состоящим из 1014 человек. На балансе Общества находятся 9819 км. электрических сетей, 1750 единиц различных трансформаторных подстанций. В структуре управления Общества входят 8 районных и управление городских электрических сетей, 21 служб и отделов.  Несмотря на то, что компания распределяет электроэнергию непосредственно до конечных потребителей, договорные отношения составляются непосредственно   с Энергоснабжающими организациями, которые занимаются сбором средств с конечных потребителей. Также существует несколько крупных прямых потребителей, которым АО «КРЭК» осуществляет поставку электроэнергии на основе прямых контрактов. Помимо основной деятельности по передаче и распределению электрической энергии конечным потребителям, АО «КРЭК» осуществляет строительно-монтажные работы и иные   услуги частным компаниям для получения дополнительного дохода.

В ноябре 2014 года  в рамках Программы ЕБРР по Устойчивому  Развитию Энергетического Сектора,  немецкая компания «Lahmeyer International» провела анализ эффективности существующего положения распределительных электрических сетей АО «КРЭК» и подготовила технико-экономическое обоснование инвестиционной программы на период 2015-2020 гг. для решения задач поддержания работоспособности и модернизации сетей, снижения уровня потерь до минимально возможного, а также упорядочения взаимодействия с потребителями.  Одним из направлений решения данной задачи является обеспечение достоверного контроля и учета электроэнергии, обеспечивающий значительную часть общего энергосбе­режения, потенциал которого составляет более 1/3 всего нынешнего объема энергопотребления.

Соответственно, на основании разработанного ТЭО, 18 декабря 2014 года ЕБРР заключил кредитный договор с АО «КРЭК» на финансирование Проекта модернизации распределительных сетей низкого и среднего напряжения и установки счетчиков электроэнергии с вспомогательным оборудованием для снижения потерь в сетях распределения и повышения энергоэффективности. Общая стоимость финансирования – 5,7 млрд.тенге, из них включая кредит ЕБРР –  5 млрд.тенге и вклад в уставной капитал со стороны Акимата области – 0,7 млрд.тенге;

Основными преимуществами осуществляемой инвестиционной программе для АО «КРЭК», являются увеличение доходов за счет уменьшения потерь, снижение затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание за счет более надежного оборудования, снижение административных расходов благодаря дистанционному снятию измерений, увеличение доходов. По оценкам компании, за счет реализации планируемых инвестиций в модернизацию и обновление распределительных сетей и оборудования удастся на 2% снизить потери электроэнергии в сетях 10/04 кВт, что составит порядка 36 млн. квтч. Кроме того, в краткосрочном плане в данной области можно добиться определенных улучшений за счет улучшения работы групп по учету электроэнергии в каждом РЭС, направленных на своевременное и точное измерение объемов полезно отпущенной электроэнергии, выявление и снижение хищений и коммерческих потерь электроэнергии.  Также, ЕБРР оказывает поддержку институциональному укреплению Компании посредством проекта технической помощи, направленной на повышение коммерческой репутации АО «КРЭК», а также на улучшение оказываемых услуг и экологических и социальных показателей. В частности, в рамках Проекта был разработан и согласован с руководством Компании набор финансовых и операционных ключевых показателей эффективности (КПЭ) в качестве основы для измерения и оценки эффективности деятельности АО «КРЭК» и для административной отчётности. КПЭ охватывают технические, операционные, коммерческие и финансовые показатели.

  Прогнозируемые объемы услуг и доходы АО «КРЭК» (План Развития АО «КРЭК» 2018 г)

   Доходы         Ед. измер.         2019      2020 2021 2022 2023
     Объем транзита       кВт/ч      808 416,6           848 837,4           865 814,2           883 130,5           900 793,1     
     Доход от транзита э/э       млн. KZT 3 995 5 510 5 663 5 857 6 068
      Доходы от иной деятельности       млн. KZT 1 049 1 100 891 762 762
    Всего доходы      млн. KZT 5 044 6 610 6 554 6 619 6 830

 

В августе 2017г. BDC Consulting заключил договор с испанской компанией “Mercados – Aries International (MAI)” по предоставлению услуг по поддержке реализации проекта, в том числе осуществление технического сопровождения и эко-социальной оценке проекта. В частности, поддержка по реализации проекта включила в себя следующие компоненты:

  1. Подготовка проекта: разработка процедур по реализации проекта, сопровождение и администрирование контрактов;
  2. Реализация проекта: сопровождение по надзору за строительством, контроль и отчет, экологическая и социальная экспертиза, а также разработка плана экологических и социальных мероприятий;
  3. Завершение проекта: В мае 2016г. BDC Consulting совместно с “Corporate Solutions Ltd” (Великобритания) в рамках технического сотрудничества предусмотренным ЕБРР выполнили задания по программе корпоративного развития в части улучшения и развития финансовой, производственной деятельности компании. Данные задачи были достигнуты путем:
    1. Разработки программы по финансовой и производственной деятельности
    2. Разработки плана производственно-хозяйственной деятельности Компании и повышение ее потенциала в области корпоративного планирования, а также разработки Плана экологических и социальных мероприятий;
    3. Разработки и внедрения информационной системы управления;
    4. Разработки методологии, стандартов и систем контроля, необходимых для ежегодного мониторинга энергопотребления и ключевых показателей энергоэффективности.