Модернизация системы водоснабжения, Актобе

Акционерное общество «Акбулак» совместно с Акиматом Актюбинской области и Акиматом города Актобе  обратились в ЕБРР  с просьбой оказать техническую помощь по проекту модернизации услуг водоснабжения и водоотведения в городе Актобе.  BDC Consulting в партнерстве с Corporate Solutions Consulting UK оказало содействие АО «Акбулак» в сфере улучшения финансовой устойчивости, эффективной работе с учётом рационального отношения к экологии и реализации программы участия заинтересованных сторон.

Проект состоял из трех основных компонентов:

Разработка набора ключевых показателей эффективности

Важной целью Программы корпоративного развития была разработка и реализация Программы улучшения финансовой и операционной эффективности (ПУФОД). Проект ПУФОД был поддержан набором согласованных ключевых показателей эффективности (КПЭ), по которым можно измерить операционные и финансовые показатели деятельности АО «Акбулак». На основе базового анализа производительности был разработан и представлен метод мониторинга производительности.

Подготовка проекта Договора на коммунальное обслуживание

Консультантами, в тесном сотрудничестве с АО «Актобе» и при координации с Акиматом города и регулятором  сектора, внесен вклад в укрепление корпоративного планирования и управления Компании, осознавая что финансовая устойчивость не может быть достигнута исключительно за счет инвестиций в физическое восстановление систем водоснабжения и водоотведения. Рекомендованный для внедрения обновленный Договор о предоставлении услуг был подписан в июле 2018 года между АО «Актобе» и Акиматом города Актобе включает в себя:

  • Эффективное использование водных ресурсов для достижения баланса между потреблением и экономической, технической и экологической устойчивостью системы производства и водоснабжения города;
  • Окупаемость затрат и тарифы, отражающие эти затраты, а также готовность населения платить по счетам с тем, чтобы затраты на производство и поставку воды полностью покрывались за счет платежей от потребителей, а субсидии предоставлялись только наиболее уязвимой группе людей;
  • Улучшение работы водоканала с точки зрения качества воды, надежности водоснабжения, очистки сточных вод на необходимом уровне, рентабельности, прозрачности и подотчетности, а также отношений с потребителями на основе показателей эффективности

Разработка мер по улучшению финансовых показателей

Отчеты об обязательствах, включая коэффициенты и анализ эффективности формата финансовой отчетности МФСО, будут составляться ежеквартально и ежегодно и передаваться в ЕБРР в соответствии с ковенантами Кредитного соглашения. Консультанты BDC Consulting проводили обучение без отрыва от производства для улучшения финансовых показателей и укрепления процедур финансового планирования и составления бюджета, разработки процедур для подготовки долгосрочных финансовых прогнозов и внедрение системы административной отчетности.

Совершенствование процедур выставления счетов и сбора доходов

Детальная оценка существующих функций и процедур сбора и продажи, а также системы выставления счетов позволило консультантам BDC Consulting разработать  ряд рекомендаций для  повышения  качества системы выставления счетов и  отчетности системы продаж.

Операционная эффективность

Для повышения операционной эффективности АО «Актобе» BDC Consulting была проведена оценка оптимального уровня потерь воды. Цель данного действия состояла в том, чтобы позволить компании внедрить оптимальную систему управления потерей воды, повысить эффективность функции технического обслуживания путем интеграции мероприятий по техническому обслуживанию на объектах водоснабжения и канализации.

Решение экологических и социальных вопросов

В рамках оказания содействия АО «Акбулак» была разработана политика корпоративной социальной ответственности (КСО) в соответствии с требованиями по охране труда, здоровья и окружающей среды и внедрен механизм обратной связи для потребителей, чтобы сообщать о проблемах, связанных с услугами (подача жалоб через форму обратной связи на официальном сайте компании: aoakbulak.kz.

Консультант провел обучение сотрудников по таким темам, как внедрение интегрированной системы менеджмента для защиты окружающей среды, здоровья и безопасности в соответствии с международными стандартами ISO 14001, OHSAS 18001, ISO DIS 45000, а также был разработан и представлена в АКБ пакет документации (процедуры и политики) для их осуществления.

Связи с общественностью и потребителями

Было решено, что данный аспект проекта будет сфокусирован на разработке программы информирования потребителей, чтобы побудить население сообщать в Компанию о фактах незаконных подключений, о потребителях, которые пользуются водой в обход измерительных приборов или подкручивают счетчики и о потребителях, которые используют пожарные гидранты.

Разработка бизнес-плана

Консультант оказал содействие Компании при разработке и внедрении процесса корпоративного планирования, в рамках которого основное внимание уделялось постоянным корпоративным, финансовым и операционным улучшениям, чтобы способствовать дальнейшему развитию и преобразованию предприятия в жизнеспособную коммерческую организацию. В этом отношении Консультант помог Компании в подготовке бизнес-плана, который стал началом ежегодного скользящего плана, который будет развиваться с учетом меняющихся обстоятельств, обновления информации и выполнения работ.

Тарифная политика и методология

Целью помощи Компании в реализации тарифных рекомендаций, подготовленных фирмой Ernst & Yang  в рамках проекта ЕБРР,  было применение новой тарифной  методологии, предусматривающих необходимость её применения на экспериментальной основе для установления руководящих принципов, которым могут следовать и другие предприятия сектора муниципального водоснабжения Казахстана.