Модернизация канализационно - очистных сооружений г.Шымкент

В Шымкенте уже давно нет проблем с поставкой питьевой воды. Она подается круглые сутки и без перебоев. Чтобы максимально избежать потерь, водоканал пошёл по пути замены изношенных труб. Из почти 70 тыс. частных домостроений областного центра к 65 тыс. проложены новые водопроводы. На всех насосных станциях I–III подъема выполнена модернизация энергооборудования, что позволяет дополнительно экономить до 30% электроэнергии.

В 2010 году за счет гранта Европейского Банка Реконструкции и Развития компания COWI RU (Россия) совместно с BDC Consulting разработала технико-экономическое обоснование, также со стороны ЕБРР был подписан договор на модернизацию очистных сооружений и строительство установки биогаза. Объем инвестиций оценивается в 2,7 млрд тенге. Программа инвестирования состоит из двух этапов. Первый этап уже завершён и обошёлся предприятию в 1,14 млрд тенге. На эти средства произведена полная модернизация всего оборудования очистных сооружений на усовершенствованные и эффективные европейские технологии. Если раньше расход электроэнергии для обеспечения аэрации в аэротенках составлял 800 кВт час, то теперь – 500 кВт час. Показатели очистки сточных вод полностью соответствуют государственным стандартам.

На сооружении установлено современное оборудование и средства автоматизации. Всё делается на долгосрочную перспективу с использованием инноваций, направленных на ресурсосбережение. Такой подход отличает не только очистные сооружения, но и все процессы водопроводно-канализационного хозяйства Шымкента.