Опреснительный завод г.Актау

ЕБРР предоставил кредит в размере 12 млн. долларов США ТОО "Каспийский опреснительный завод" на реконструкцию и модернизацию опреснительной станции, снабжающей пресной водой город Актау в западном Казахстане, единственный морской порт страны на Каспийском море. Проект был направлен на улучшение услуг водоснабжения в Актау за счет повышения эффективности и производственных мощностей завода, а также на улучшение качества питьевой воды, внедрение энергосберегающих технологий при опреснении воды, распространение услуг завода на большее количество жителей города и его окрестностей. Разработанное консультантами COWI RU и BDC Consulting Технико – экономическое обоснование (ТЭО) Проекта, в частности, предполагало замену устаревшего оборудования опреснительного  завода на современные технологии для обеспечения надежного и качественного водоснабжения. Кроме того, инвестиции ЕБРР должны были способствовать реформированию отрасли и укреплению устойчивого развития города Актау.

Разработанное ТЭО подразумевало содействие заводу начать работу как коммерческому предприятию за счет сбалансированной тарифной реформы, заключение договора на предоставление коммунальных услуг с городом и правильного бизнес-планирования, повышение энергоэффективности за счет внедрения современных технологий в процесс обратного осмоса. Для этого предлагалось установить частотно-регулируемые приводы и турбины Пелтона.на насосах высокого давления.

В результате реализации проекта потребители, проживающие в районах с дефицитом воды в городе Актау и его окрестностях, получат выгоду от улучшенного водоснабжения. Кроме того, проектные мероприятия повысят прозрачность производственной деятельности и улучшат стандарты ведения бизнеса и охраны окружающей среды и социальной защиты на заводе за счет внедрения МСФО и реализации Программы эко-социальных мероприятий, передачи необходимых для модернизации компании навыков.