Проект по управлению отходами в г.Актау

Европейским Банком Реконструкции и Развития был профинансирован кредит на сумму до 18 млн долл. США (13 млн евро) для модернизации предприятия коммунального хозяйства г. Актау ГКП «Коктем» и строительства современных мощностей по сбору и переработке бытовых отходов. Унаследованные от советской эпохи методы сбора и переработки бытовых отходов города были пересмотрены и полностью модернизированы, что привело к значительному сокращению объемов захоронения отходов; снижению выбросов CO2 и метана; расширению масштабов повторного использования и утилизации ресурсов; выработке экологически чистой электроэнергии.

Консалтинговые услуги по подготовке технико-экономического обоснования с подробной программой первоочередных инвестиций предоставила компания COWI RU (Россия) и BDC Consulting в соответствии с национальным законодательством и законами ЕС в сфере организации сбора и переработки твердых бытовых отходов,

Основными параметрами ТЭО являлись технические, финансовые, эко-социальные и институциональные заключения по пересмотру деятельности ГКП «Коктем», регулирующие методики и подходы по сбору и переработке отходов, включая систему их переработки на предприятии  по сортировке, позволяющей активно извлекать из потока городских твердых отходов ценные фракции. При этом объем отходов, отправляемого на окончательное удаление, сократилось на 50–55%. Большая часть фракций биологически разложимых отходов после реализации проекта отправляется на анаэробную переработку достигая сокращения риска образования фильтрата на свалке, а это означает существенное снижение риска загрязнения почвы и грунтовых вод;  улучшения санитарного состояния свалки и улучшению условий труда;  значительное снижение риска возгораний на свалке, улучшение охраны труда рабочих, смягчение последствий нанесения ущерба населению и снижение угрозы чрезмерных выбросов вредных веществ в атмосферу.