Проект управления отходами г.Усть-Каменогорск и г.Семей

Города Усть-Каменогорск (население 335 тыс. человек) и Семей (344 тыс. человек) («Города») являются двумя крупнейшими городами Восточно-Казахстанской области, причем первый из них является областным центром. В совокупности в этих городах проживает около 50 процентов населения области. Надлежащее утилизация и обработка отходов приобретает особое значение, поскольку каждый из этих двух городов производит около 100 000 тонн отходов в год.

Технико–экономические обоснования Проектов по модернизации систем управления и обращения в секторе ТБО  в городах Усть-Каменогорск и Семей были подготовлены  BDC Consulting  в сотрудничестве с компаниями GWCC - INTERIVAL ZT GmbH и ABF (Австрия).

Свалки в городах действуют с 60-х годов прошлого века без существенной модернизации. Более того, эти зоны свалок значительно заполнены или даже переполнены и приближаются к концу своего срока службы. Для решения неотложных экологических проблем необходимо предпринять закрытие существующих участков и построить новые санитарные полигоны, соответствующие Экологическому кодексу страны и лучшим международным стандартам (включая Директиву ЕС 1999/31/EC о мусорных отходах).

Также требуются значительные усовершенствования системы утилизации твердых бытовых отходов. В настоящее время образующиеся городские твердые бытовые отходы собираются с отведённых для мусора мест, куда люди приносят бытовые отходы со своих домашних хозяйств, а затем вывозятся и просто сбрасываются на свалки. Однако с января 2019 года Экологический кодекс Республики Казахстан предусматривает, что ценные материалы (вторсырьё), такие как бумага, стекло и пластмассы, должны быть отдельно собраны и переработаны. Поэтому внедрение сортировочных и перерабатывающих мощностей является главным приоритетом для городов.

В свете вышеизложенного, Акимат Восточно-Казахстанской области, Акиматы городов обратились к ЕБРР с просьбой оценить возможность финансирования модернизации систем УТБО в городе Усть-Каменогорске и в городе Семей для  предоставления  займа муниципальным  компаниям для реализации соответствующих Проектов по модернизации ТБО в  этих городах. Консультанты одновременно и параллельно подготовили отдельные полные ТЭО и проекты, удовлетворяющие критериям банковского финансирования и  основывающиеся на эффективной инвестиционной программе с наименьшими затратами.

Инвестиционный план был обоснован на базе тщательного технического, законодательного, финансового и экономического анализа. Кроме того, Консультанты разработали подробный План реализации проекта («ППИ»), включая график закупок, и провели  оценку возможностей использования ресурсов (включая энергоэффективность и потенциал возобновляемых источников энергии, влияние  экологического и социального эффекта от инвестиционной программы.

Основная цель проекта — улучшить обслуживание, эффективность и экологическую и социальную направленность муниципальной системы ТБО в городах и, в частности, рассмотреть конкретные потребности в утилизации твердых бытовых,  действующее законодательство на местном и национальном уровне в области управления отходами (например, целевые задачи по восстановлению материалов и производству энергии из отходов) и оценить последствия для Проекта, существующую систему разделения, сбора и дальнейшей переработки твердых отходов, и выработать рекомендации относительно того, как можно улучшить ситуацию с учетом передовой международной практики в области утилизации ТБО.

Основываясь на результатах вышесказанного, консультанты BDC Consulting  и GWCC составили подробную приоритетную программу инвестиций («ППИ»), включая варианты разделения источников, модернизации транспортирования, закрытие существующих и открытие новых санитарных полигонов, механических и биологических очистных сооружений и необходимой инфраструктуры с учетом повышения устойчивости к рискам, связанным с изменением климата.

Также были выработаны необходимые рекомендации по организационным, правовым и институциональным изменениям (организация управления твердыми бытовыми отходами, изменения в законодательстве или институциональные изменения.