Модернизация системы управления ТБО в г.Алматы

Объёмы образования твёрдых бытовых отходов в Казахстане растут из года в год. При этом отходы размещаются на полигонах без предварительной сортировки и обезвреживания. Практически все полигоны исчерпали свой срок действия, требуется произвести работы их рекультивации, сбор свалочного газа, а также построить новые региональные инженерные полигоны. В республике не функционируют мусороперегрузочные станции, где извлекались бы вторичные материальные ресурсы, так же биологически разлагаемые фракции для производства зелёной энергии и компоста.

В январе 2012 года подписан договор между Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и  АО "Центр развития г. Алматы" на привлечение услуг консультантов COWI RU и BDC Consulting по оказанию услуг по разработке Технико-экономического обоснования для проекта «Модернизация системы управления твёрдыми бытовыми отходами в г. Алматы».

Со стороны консультантов были определены основные цели программы увеличения процента охвата населения услугами вывоза ТБО и обновления парка контейнеров и мусоровозов.

Также было определено внедрить раздельный сбор биологически разлагаемых отходов, сбор отходов упаковочных материалов, систему сбора и утилизации опасных бытовых отходов; увеличить долю санитарных полигонов до 100% к 2050 году, а также повысить уровень выработки зелёной энергии из отходов.

В декабре 2014 года Консультантом был подготовлен Окончательный отчёт и финансовая модель по проекту «Модернизация системы управления твёрдыми бытовыми отходами в г. Алматы». Финансовая модель и различные варианты реализации проекта Консультант обсуждал и согласовывал с представителями ЕБРР, Акиматом г.Алматы и АО "Центр развития г. Алматы". Финансовая модель подготовлена в формате, который позволяет при наличии переменных параметров (инвестиции, источники финансирования) получать разные результаты.