Модернизация системы водоснабжения г.Актау

Между акиматом Мангистауской области, ГКП «КЖСА» и ЕБРР был подписан кредитный Договор о проектной поддержке проекта «Модернизация систем водоснабжения и водоотведения г. Актау» в размере 8 млн долларов США и предоставлении гранта технического содействия, объёмом до 1,5 млн долларов США  для инвестиций в водопроводно-канализационный сектор города и повышения финансовых и операционных показателей ГКП «ТВСиВ», муниципального предприятия водоснабжения и централизованного теплоснабжения г. Актау Мангистауской области.

Целями проекта были повышение эффективности оказания услуг водоснабжения и водоотведения, снижение риска загрязнения окружающей среды, повышение качества услуг в секторах водоснабжения и водоотведения и повышение надежности водоснабжения г. Актау. Кроме того, проект был направлен на содействие повышению тарифов путем коммерциализации компании и введения договора на оказание услуг (или договора на управление), содействие формированию рыночных моделей поведения через демонстрационный эффект новых инструментов финансирования деятельности в водном секторе в Казахстане. Кроме того, содействие консультантов было направлено на повышение прозрачности и улучшения стандартов ведения бизнеса посредством внедрения МСФО и реализации Программы эко-социальных мероприятий.

Приоритетная инвестиционная программа включала следующие компоненты:

- Восстановление критических участков водопроводной сети;

- Реконструкция компрессорных насосных станций в канализационной системе;

- Предоставление оборудования для технического обслуживания и обнаружения утечек в водопроводных и канализационных сетях, лабораторного оборудования для очистки сточных вод.

Был проведен технический аудит существующих объектов и деятельности Компании с целью определения текущего нормативного соответствия, а также обоснования выбора приоритетных инвестиций. Результатом реализации компонентов Проекта способствовали уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и социальную сферу, а также значительные выгоды для здоровья и окружающей среды. Питьевая вода до модернизации не соответствовала национальным стандартам качества для водоочистных сооружений и потребительским стандартам ЕС из-за плохого состояния водопроводных сетей, а также из-за возникновения утечек и прорывов в трубопроводах. Кроме того, мониторинг качества питьевой воды был недостаточным, что создавало риски для здоровья населения. Качество сточных вод также не соответствовало национальным стандартам и стандартам ЕС из-за наличия осадка в сточных водах, а также из-за плохого состояния существующих очистных сооружений. Практика сброса неочищенных сточных вод являлась неприемлемой и должна быть прекращена. Существующая практика утилизации шлама по-прежнему вызывала озабоченность в связи со значительным бактериологическим загрязнением. По этой же причине существующие шламовые поля были сильно загрязнены, что делало шлам непригодным для повторного использования в сельском хозяйстве или в других целях.

Соответственно, Проект предусматривал значительное улучшение выбранных объектов водоснабжения и водоотведения, и, следовательно, способствовал улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения в г. Актау. Проект также обеспечил значительные экологические и социальные выгоды по сравнению с предыдущей ситуацией за счет улучшения качества и эффективности питьевого водоснабжения, сбора канализационных стоков, транспортной инфраструктуры и услуг в городе.